Дорогие читатели, Нашему шестнадцатилетнему, волонтёрскому и некоммерческому проекту для создания новой, современной версии N-N-N.ru, очень нужно посоветоваться касательно платформы нашего сайта – SYMFONY & DRUPAL 8. Платформа не простая, но обещаем – мы не займём много времени, просто нужна консультационная поддержка квалифицированного разраба. Если вы можете помочь, то связаться с нами можно на страницах Facebook.com здесь и здесь.
Необычный парник позволит собирать росу для выращивания овощей
Опубликовано ssu-filippov в 26 марта, 2015 - 00:07
В Эфиопии специалисты факультета сельского хозяйства университета Гондэр стараются найти решения проблем, знакомых многим фермерам африканского континента.
Учёные образовали организацию под названием Roots Up, разработки которой призваны помочь фермерам справляться с тяжёлыми условиями.
В ближайших планах организации – открыть мастерскую на территории университетского городка для живущих поблизости фермеров.
Само здание мастерской будет построено из экологичных материалов, и в нём будут проходить практикумы и семинары, посвящённые таким темам, как сохранение почв и эффективное управление водными ресурсами.
Одной из самых актуальных повесток дня является использование имеющихся ресурсов воды. Недавно специалисты Roots Up представили инновационный парник, который собирает выпадающую каждую ночь росу. Это недорогая и высокотехнологичная теплица, в которой можно выращивать овощи, даже несмотря на засушливые условия вокруг.
Рис. 1. Данный парник будет апробирован в ближайшее время в Северной Эфиопии.
Сбор росы осуществляется путём захвата испарений биополимерной плёнкой в верхней части купола парника.
При использовании этой технологии фермеры смогут выращивать многие овощи, которые невозможно культивировать в Африке на открытых пространствах, а также собирать чистую воду для орошения и питья. Конструкция также может помочь сохранить и использовать дождевую воду.
Внутри парника тепло заставляет воду испаряться, делая влажность воздуха достаточно высокой и пригодной для роста растений. По вечерам фермер должен открыть крышу теплицы, чтобы дать нормализоваться температуре. Ночью атмосферные пары воды конденсируются, образуя маленькие капельки росы на поверхности листа из биопластика, а затем стекают в специальную цистерну.
Рис. 2. Инновационный парник позволит выращивать фрукты даже в очень засушливом климате.
Представители Roots Up планируют в ближайшее время начать использование подобных парников в Северной Эфиопии. Однако это лишь первый шаг в миссии компании по создании самодостаточной сельскохозяйственной общины в данном регионе.
В будущем им предстоит найти решения многим другим проблемам сельского хозяйства, среди которых многолетняя деградация почв.
Из-за длительных периодов засухи почва становится крайне уязвима к эрозии, так как в основном в этом регионе выращиваются зерновые культуры с очень мелкой корневой системой.
Если хотите поддержать (даже не на пиво, а исключительнно на общее дело) – вот Yandex кошелёк: 41001277608869
– от 100 рублей – всё в дело! ;)))
Есть ресурсные или иные волонтёрские предложения? Пишите в личку FB